Алгоритм вызова скорой помощи

Поводами для вызова скорой медицинской помощи являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения

хронических заболеваний, в том числе:

1. Нарушения сознания.

2. Нарушения дыхания.

3. Нарушения системы кровообращения.

4. Психические расстройства, сопровождающиеся

действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц.

5. Болевой синдром.

6. Травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов).

7. Термические и химические ожоги.

8. Кровотечения любой этиологии.

Приказ Министерства здравоохранения РФ

От 05.11.2013 № 822н

«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях»

Алгоритм действий в случае необходимости вызова скорой помощи учащимся и работникам образовательной организации

Медицинский работник

Осуществляет вызов скорой медицинской помощи и (или) организацию транспортировки в медицинскую организацию учащихся, нуждающихся в оказании скорой медицинской помощи

Медицинский работник или классный руководитель — информирует родителей (законных представителей) об оказанной медицинской помощи

1. Лицо, непосредственно проводившее учебное занятие или запланированное мероприятие, во время которого произошла чрезвычайная ситуация:

• при необходимости устраняет действия поражающего фактора;

• оказывает первую помощь;

• вызывает скорую помощь;

• немедленно информирует руководителя или заместителя директора образовательной организации.

2.Руководитель школы обязан:

•доложить о происшествии в Управление образования Березовского городского округа;

• создать комиссию о расследовании несчастного случая.

по вызову скорой медицинской помощи

Службы городской экстренной помощи (вызов с городского телефона):

03 — Скорая медицинская помощь

Вызов экстренных служб с телефонов операторов сотовой связи (МЕГАФОН, МТС, Билайн, Теле2)

103 —Вызов скорой помощи

Вызов скорой медицинской помощи через номер 112.

После соединения необходимо нажать на телефоне:

клавиша «3» —Вызов скорой помощи

Если не нажимать на клавишу, соединение произойдет с единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) муниципального образования

Вызов с номера экстренного вызова 112 возможен:

-при отсутствии денежных средств на вашем счету,

-при заблокированной SIM-карте,

-при отсутствии SIM-карты телефона.

При вызове необходимо сообщить:

1. Количество пострадавших.

2. Пол пострадавшего.

3. Возраст пострадавшего.

4. Кратко о ситуации, что случилось в ОО с пострадавшим.

5. Точный адрес (улица, дом, с ориентирами, как можно проехать, где и кто ее будет встречать ).

6. Кто вызвал скорую помощь (должность, ФИО, телефон).

Также узнаем номер наряда !!! Телефонную трубку кладем только после того, как ее положит диспетчер!!

Рабочий по зданию обеспечивает доступ машине скорой медицинской помощи к центральному входу школы.

Дежурный вахтёр обеспечивает быстрый доступ в здания школы с уточнением место нахождения пострадавшего.

Заместитель директора встречает медицинских работников и провожает к пострадавшему.