Строительство школы

В 1965 году на карте нашей страны появился новый город под красивым названием Берёзовский. Особенностью новой административной единицы было то, что он имел большие границы. В состав города вошли около 60 населённых пунктов. Место, где будет вестись строительство будущей школы №16, назывался Микрорайон-2. В то время там были построены дома по Комсомольскому бульвару, первые дома по проспекту Ленина. Дома заселялись семейными людьми, а в школу приходилось ходить в посёлок Октябрьский, где находилась школа №3.

Открытие и первые годы

2 сентября 1968 год.

Так уж вышло, что в 1968 году 1 сентября выпало на воскресенье, поэтому торжественное открытие школа и первая линейка состоялись 2 сентября. В этот день «ученики школы №16 собрались на свою первую линейку в актовом зале школы (помещение нашей столовой). На линейку было приглашено много гостей – это и руководители города, и строители.