Доступная среда

Перечень специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий приспособленных для использования

Описание (местонахождение, площадь, вместимость и пр.)

Перечень средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

кабинеты №18

площадь 45 м

Комплект оборудования для дистанционного обучения (4 шт.)

Аппаратно–программный комплекс для детей с ОПА (ДЦП);

Аппаратно–программный комплекс для  слабовидящих детей;

Аппаратно–программный комплекс для  слабовидящих детей и детей с нарушением речи;

кабинет психомоторной коррекции

площадь 30 м

Комплект оборудования для кабинета психомоторной коррекции;

Сведения о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: нет

Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В спортивном зале школы расширены дверные проемы в соответствии с требованием, имеется специализированный санузел, имеется кнопка вызова.

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

Обеспечен беспрепятственный доступ в здание Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16»: имеется пандус с поручнями, кнопка вызова, предупредительный знак для слабовидящих на стеклянной двери, табличка – вывеска с шрифтом Брайля. На первом этаже вдоль коридоров имеются поручни, специализированный санузел.

Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Созданы условия в столовой: умывальники, пандусы.

Специальные условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В школе работает медицинский кабинет, который отвечает всем требованиям по оснащению и оборудованию. Помещение доступно для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями  здоровья.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Для учебно-методической работы преподавателей имеются ноутбуки, мультимедийные проекторы, экраны, интерактивные доски и телевизоры. Доступ к сети интернет осуществляется провайдером ООО "Кузбассэнергосвязь". Локальная сеть состоит  из кабельной сети и WI-FI. Услуга "Контентная фильтрация сети интернет" на учебных компьютерах осуществляется ООО "Сиб-Телеком Плюс". Оборудования доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями  здоровья.

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья:

Министерство просвещения Российской Федерации , Федеральный портал "Российское образование" , Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" , Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов , Электронные библиотечные системы и ресурсы.

Перечень специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- Комплект оборудования для кабинета психомоторной коррекции;

- Комплект оборудования для дистанционного обучения (4 шт.);

- Аппаратно – программный комплекс для детей с ОПА (ДЦП);

- Аппаратно – программный комплекс для  слабовидящих детей;

- Аппаратно – программный комплекс для  слабовидящих детей и детей с нарушением речи.

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в общежитие, интернат: Общежитие, интернат в образовательном учреждении отсутствуют.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: нет