ВПР

Официальный сайт ВПР (ФИОКО) – осуществляет информационное сопровождение всероссийских проверочных работ под руководством Рособрнадзора. На сайте размещены образцы и описания всероссийских проверочных работ по всем предметам с ответами и критериями оценивания, различная информация о ВПР: план графики, порядок проведения, официальные документы. Кроме того, в разделе «Услуги ФГБУ “ФИОКО”» представлены издательства, получившие положительную экспертную оценку по тематике ВПР.

Что такое ВПР?

ВПР – это новый вид проверки знаний по различным предметам учеников средних и старших классов. Впервые тестирование провели в 2015 году. С тех пор, работа проводится ежегодно.

Цель проведения ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Всероссийские проверочные работы не являются итоговой аттестацией обучающихся, а представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах. Они позволяют определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение учебного года.

Как использовать результаты ВПР

Результаты ВПР ни в коей мере не влияют на перевод в следующий класс и на получение аттестата.

Результаты ВПР нужны для:

• самооценки школ;
  • выявления пробелов в знаниях учащихся;
  • помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником;
  • мониторинга уровня образования в стране.

Помимо предметных умений, все задания ВПР предполагают проверку различных видов универсальных учебных действий: регулятивных (адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы) и познавательных (осуществлять логические операции, устанавливать причинно-следственные связи).

Для обучающихся и их родителей ВПР будут полезны с точки зрения определения уровня их подготовки, выявления проблемных зон, планирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося.

Для школы ВПР может быть инструментом самодиагностики, основой для проведения регулярной методической работы.

Важное изменение – в 2024 году Рособрнадзор отдельно выделил в расписании предметы с углубленным изучением: математику и физику. Работы по этим предметам выполнят ученики 7-х и 8-х классов в случае, если школа реализует углубленное изучение математики и физики.

Ведомство сохранило возможность проведения ВПР в компьютерной форме в 5–8-х классах по истории, биологии, географии и обществознанию. Работы проведут в период с 4 по 17 апреля. Кроме того, в 2024 году в расписании предусмотрели резервный день для работ в компьютерной форме – 18 апреля.

ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах в 2024 году проводиться не будут.