Памятка для населения о гриппе

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ О ГРИППЕ

Грипп — чрезвычайно контагиозное острое инфекционное заболевание, легко передающееся от человека к человеку и распространенное повсеместно. Источник инфекции — больной человек.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ГРИППА

Заболевание начинается остро, часто сопровождается ознобом, а клинические симптомы развиваются очень быстро.

Температура тела достигает 39°С-40°С уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея), может снижаться артериальное давление. Через несколько часов от начала болезни появляется сухой болезненный кашель и заложенность носа. Некоторые больные жалуются на боли в горле, затрудненное учащенное дыхание и конъюнктивит.

Для тяжелого гриппа характерны:

• высокая температура;

• одышка, затрудненное дыхание или боль в груди;

• синюшность губ;

• примесь крови в мокроте;

• рвота и жидкий стул;

• головокружение;

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ?

1. Основной мерой специфической профилактики является вакцинация, которая проводится с сентября каждого года и заканчивается не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Вакцинация показана всем группам населения, но особенно пациентам из групп риска по развитию тяжелого течения гриппа, а также работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и лицам, подлежащим призыву на военную службу.

В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом рекомендуются меры неспецифической профилактики:

• Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

• Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

• Носить одноразовую медицинскую маску (марлевую повязку) и менять ее каждые 4 часа;

• Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками для обработки рук;

• Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

• Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

• В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием эффективных противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата) после согласования с врачом.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

1. Оставайтесь дома и немедленно обращайтесь за медицинской помощью, так как грипп — серьезное заболевание, часто вызывающее опасные для жизни осложнения, развивающиеся очень рано: на 2-3 —5-7 день болезни.

2. Строго следуйте предписаниям врача. Не занимайтесь самолечением!

3. Обязательно начните прием эффективных противовирусных препаратов в первые 48 часов от начала болезни (уменьшают продолжительность лихорадки, интоксикации, катаральных симптомов, снижают частоту осложнений и уменьшают риск смерти, особенно, в группах повышенного риска).

4. Жаропонижающие средства необходимо применять с большой осторожностью.

Допускается прием парацетамола при подъеме температуры выше 38,5°С.

5. Соблюдайте постельный режим и чаще пейте теплый травяной или ягодный чай.

6. Строго соблюдайте следующие санитарно-гигиенические правила:

• Наденьте защитную одноразовую маску и меняйте ее каждые 4 часа.

• Ограничьте до минимума контакт с больными и близкими.Пользуйтесь отдельной посудой, полотенцем и постельным бельем.

• Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете и кашляете.

• Сохраняйте чистоту: часто руки с мылом, дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!